Коррекция лица - контуринг

Коррекция лица. Корректоры, консилеры, антисерны, хайлайтеры. Как правильно скорректировать недостатки лица. Как скрыть покраснения, синяки под глазами, сосуды и другие недостатки кожи. Оптическая коррекция. Коррекция носа. Лифтинг-коррекция лица. Средства для коррекции кожи. Схемы коррекции лица. Моделирование лица.
Пудра. Компактная или рассыпчатая? Отличия и недостатки. Как, куда и чем наносить пудру? Какую пудру можно не смывать? Минеральная косметика. Минеральная пудра. Способы нанесения минеральной пудры. Как закрепить макияж. 
Как это сделать мы подробно изучаем на наших Курсах макияжа для себя.

КОРРЕКЦИЯ ЛИЦА - контуринг 
(пигментные пятна, синяки, витилиго, сосудистая сетка, рубцы, возрастные изменения и т.д.).
Детали лица, которые хочется подправить и откорректировать, можно с помощью специальных корректоров. Главная ошибка многих женщин, и даже визажистов, в том, что откорректировать цветные недостатки – красноту, пигментные пятна, синяки, витилиго, сосудистая сетка, возрастные изменения – пытаются с помощью тонального крема. Это не правильно. Получается плохо или совсем не получается. Увеличивая толщину слоя может быть это и удастся. Но тогда сразу заметны мимические и возрастные морщинки и кожа выглядит, как искусственная маска.
Как это сделать правильно, смотрите наше видео Макияж поэтапно. 


Цвет - свойство тела вызывать определённое зрительское ощущение в соответствии со спектром отраженного этим телом излучения. Пожалуй, это важнейший элемент живописи, самый эмоциональный её компонент. Как мы уже говорили, существуют три основных цвета: красный, желтый, синий; остальные цвета являются их производными - потому их ещё называют вторичными. Вторичные цвета получают при смешивании основных.Например, оранжевый - результат смешивания красного с желтым, зеленый - желтого с синим, фиолетовый - синего с красным и т.д.

Ахроматизация. Цветовой спектр.
Если луч света пропустить через стеклянную линзу, луч распадется на цветовой спектр. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый – 7 цветов.
Если эти цвета соединить в круг, то получится цветовой спектральный круг.В нем мы видим близкие, соседствующие цвета, и противоположные цвета. Вот на их расположении и основаны основные принципы подбора цвета в макияже. Противоположные цвета, контрастируя, подчеркивают и усиливают цвет друг-друга. Например, в макияже глаз, если вы хотите подчеркнуть цвет голубых глаз, нужно выбрать противоположный цвет-лососевый, розовый, бежевый. Голубые тени размажут цвет голубых глаз, а не подчеркнут его. А соседние цвета помогают составлять плавные переходы цвета в макияже и плавные, мягкие растушевки.
Ахроматизация - это наложение противоположных цветов спектра. Они нейтрализуют друг-друга и превращают их в ахроматичный цвет. Ахроматичные цвета – белый и черный – не содержат цвет. Поэтому бежевым тоном невозможно скрыть красноту, фиолетовые синяки под глазами нельзя устранить тональным средством. Для этого существуют специальные средства.

КОРРЕКТОРЫ
Консилер, антисерн, камуфляж, модельер - это современное средство декоративной косметики для маскировки косметических дефектов кожи, а также коррекции формы и деталей лица. Их общее название - КОРРЕКТОРЫ (от англ CORRECTION - исправляющий).
КОНСИЛЕР ( CONCEALER - англ. укрыватель). Корректор средней плотности. В состав консилеров добавляют экстракты лекарственных растений. К примеру, консилеры с бактерицидными добавками подходят для проблемной кожи, с противовоспалительными - для раздраженной кожи с царапинками и ожогами. А консилеры с антиварикозными добавками служат для маскировки синяков и лопнувших сосудиков.
АНТИСЕРН - слово французского происхождения (cerne - синева, круги под глазами). Корректор очень тонкий, легкий., не плотный.
Высветляющий корректор от кругов под глазами для легкого макияжа. Этот термин встречается в средствах французских косметических марках (Dior, Bourjois и др.) Практически лишены маскирующей способности, поэтому не подходят для камуфляжа серьёзных недостатков кожи (прыщей, покраснений и т. д.). Зато содержат светоотражающие частицы, благодаря которым рассеивается свет: затемнение под глазами и морщинки визуально становятся менее заметными. Используют только для маскировки темных кругов под глазами. Он может иметь разную консистенцию.
В настоящее время этот термин широко используют не только французские, но и американские производители средств макияжа, например Estee Lauder.
КАМУФЛЯЖ (фр. CAMOUFLAGE - маскировка). Это уже более плотное средство.Это одновременно и корректор, и тонирующее средство густой воскообразной консистенции. Сильный маскирующий эффект камуфляжа достигается не только благодаря плотной текстуре, но и благодаря включению в его состав мельчайших светоотображающих пластинок. Камуфляж широко применяют в эстетических целях. Он незаменим для маскировки родимых пятен любого происхождения, шрамов, рубцов и может даже скрыть татуировку. Камуфляж наносят влажным спонжем или кисточкой на чистую кожу, причем только на те участки, которые необходимо замаскировать.

С начала 21 века, т.е. приблизительно с 2000г, ученые всего мира делают массу революционных открытий в современной науке в разных областях, что дает возможность производить тональные средства Нового поколения с новыми качественными характеристиками:
- в технологии новых инертных полимеров - дополнительная защита и абсолютное дыхание кожи,
- микроскопические структуры, позволяющие средству быть естественным продолжением кожи,
- оптические пигменты, которые преломляют и отражают лучи света, изменяя цвет в зависимости от освещения
- выполняют маскирующий эффект за счет отражения от проблемных участков, а не путем маскировки за счет толщины слоя.

В последнее время появились новинки, которые помогают решать проблемы неровного или тусклого цвета лица с помощью новейших научных разработок. Купив тональный крем, представленный вам продавцом в качестве отличного маскирующего средства, не удивляйтесь, если обнаружите в баночке почти прозрачную эмульсию с легким коралловым или бежевым оттенком. Вводя в состав крема светоотражающие частицы (микроскопические «линзочки»), которые рассеивают лучи света, производителям удается решить сразу несколько задач. Они убирают темные круги вокруг глаз и придают коже мягкое сияние, отчего она кажется более здоровой и молодой; создают оптический обман — неровности рельефа кожи, мелкие морщинки и расширенные поры становятся менее заметными. А из-за рассеянных по поверхности лица крошечных пучков света сглаживается разница между натуральным цветом кожи и оттенком тонального средства. И еще один немаловажный нюанс: эти кремы и корректоры позволяют тратить меньше времени на растушевку тона, но при этом вы можете быть уверены в том, что никто не догадается о его наличии на вашем лице. Создатели косметики с удовольствием экспериментируют с различными добавками, рассеивающими свет. Фотохромные пигменты, шелковые протеины, нейлоновые «жемчужинки» или микропризмы — наличие подобных ингредиентов в рецептуре крема свидетельствует в его пользу. Эти свойства использованы не только в тональных средствах, но особенно важны в корректорах, консилерах и антисернах. Для коррекции красноты и красных пятнышек существуют специальные зеленые корректоры или бежевые, содержащие в себе примесь зеленого пигмента. Часто они содержат противоспалительные добавки. Такие средства очень удобны в виде карандашей.

Хайлайтер - это средство декоративной косметики для высветления и выделения отдельных частей лица с целью скорректировать его рельеф, скрыть морщинки и придать лицу свежий вид. Хайлайтеры могут быть в виде корректоров, основ, пудр, теней, румян и другие. Хайлайтеры содержат светоотражающие частички. Их задача – высветить темные участки лица. Текстура хайлайтера может быть разнообразная: рассыпчатая, кремообразная, компактная и жидкая. Хайлайтер маскирует не за счет плотности текстуры, а за счет содержания светоотражающих частиц.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТОНА
После тонирования и коррекции – цвет лица выглядит идеально, нужно приступить к закреплению.
Существуют компактные сухие пудры - ( COMPACT – англ.) – в виде сухих прессованных блоков и рассыпчатые (LOOSE PAWDERS – англ).
Для закрепления тона не используются компактные пудры, т.к. частички пудры сцеплены между собой и дают достаточно плотный и тяжелый слой. Она предназначена только для легкого припудривания втечение дня. Ее удобно носить с собой в сумочке и между делом "подправить" макияж.
Рассыпчатая пудра – более мелкого помола, чем компактная, а чем мельче помол, тем легче покрыть кожу более тонким слоем и более равномерно. И такая пудра дольше не осыпается. Рассыпчатые пудры – выбираем прозрачные (TRANSPARENTE – франц.). Если нет прозрачной, используем цвет – чуть светлее кожи, но ни в коем случае не темнее. Попав на жирный тон, темная пудра оставит темные, грязные пятна на лице. Тонкая, воздушная текстура прозрачных пудр идеально ровно покрывает кожу, делая ее матовой и бархатистой. Благодаря сверхтонкому измельчению частиц прозрачные пудры остаются на коже абсолютно невидимыми и при этом эффективно убирают жирный блеск. Такие пудры универсальны - их можно использовать как для матирования кожи, так и для закрепления выполненного макияжа и растушевки цветовых переходов. Она не даёт цвета, а только закрепляет тонирующее средство. Цвет лица создается только с помощью тонирующего средства и корректоров. Хорошо наносить рассыпчатую пудру после каждого этапа макияжа для закрепления предыдущих действий. Наносится кисточкой, если мы хотим закрепить тон или дневной макияж. И пуховкой, если хотим закрепить макияж для фото-видео- съемки. Наносится на всё лицо и сильнее на наиболее жирных участках: подбородок, лоб и нос, потому что даже у кого кожа сухая, в этих участках она всё равно более жирная. Это средство профессиональных визажистов, которые творят с ее помощью чудеса. Но и в домашних условиях лучше использовать такую пудру, причем независимо от того, наносится макияж утром на весь день или вечером - для большого выхода. Рассыпчатая пудра больше подходит для "последнего штриха", потому что она равномернее, точнее и тоньше распределяется.

Есть еще пудра в виде разноцветных шариков, впервые предложенная в 1987 г. французской фирмой GUERLAIN (Герлен). Особенности этой пудры в том, что она состоит из цветных шариков, т.е. цветокорректирующих пигментов, а они компенсируют, или ахроматизируют недостаток красных, желтых и коричневых тонов, выравнивая цвет кожи. В нее же добавлены и мерцающие частички, которые молодой коже придают эффект сияния. Но с возрастной кожей пользоваться такой пудрой надо очень аккуратно.

Все о коррекции лица, контуринг, хайлайтинг и многое другое на курсах в студии "Визаж"Эль".

Вернуться назад в статьи