Курсы макияжа - как выбрать

Советы тем, кто не может определиться с выбором.

Во первых, изучите хотя бы несколько предложений курсов и школ по обучению макияжу. Их очень много. Они разные. Чаще только по ценам и по длительности курса. Но общее, в чем они похожи - это приблизительно одинаковая программа обучения. У меня, как профессионала с 15-летним опытом работы и преподаванием в области макияжа, это удивляет. Как будто программы переписывались друг у друга. А ведь каждый хороший профессионал, подчеркиваю - хороший, имеет в своем распоряжении столько приемов и технологий, разных, присущих только его школе и манере, которые он может передать своим ученикам. И в зависимости от этого научить или не научить вас делать макияж самим.

Во вторых. Главное, на что следует обращать внимание при выборе курса макияжа для себя, это профессионализм преподавателя. А это стаж и опыт в области макияжа. Поэтому первое, на что смотрите, сколько лет визажист занимается макияжем. Большинство курсов и школ ведут молодые девочки и мальчики со стажем 2-3 года. Или вообще не сказано: кто ведет курс, какой у преподавателя опыт и т.д. Еще советы, как выбрать курсы макияжа для себя.

Следующее. Прочтите внимательно программу обучения. Есть ли там все ответы на Ваши вопросы по макияжу. Не слишком ли эта программа обучения похожа на все предыдущие, которые Вы перечитали уже на десяти сайтах? Так что же особенного Вам могут дать в это й студии или школе?
Если программу обучения составлял сам педагог, он четко формулирует знания и навыки, которые Вы получите по окончании. И главное, если он сам хорошо владеет некоторыми приемами и навыками, уж он их обязательно отразит в программе. А не будет рассказывать на занятии общеизвестные правила по цветотипам лица и подбору макияжа только по этим принципам. Мир ушел давно вперед! Генетически нации и расы так смешались, что нет четких границ - только холодный летний цветотип или только теплый осенний. Поэтому подбор цветовой гаммы макияжа по этим принципам требует индивидуальной корректировки непосредственно с каждой девушкой и женщиной.

Конечно, скажете Вы, все школы и курсы расхваливают себя на все лады и обещают Вас научить всему!

Следующее, что Вы смотрите, это конечно где проходит обучение. Желательно, чтобы на сайте были фотографии учебного процесса. Оборудованный и правильно освещенный класс тоже имеет значение.

Далее, посмотрите галерею работ самого преподавателя. На фотографиях видно, как работает сам визажист. Что он умеет? И если Вам это нравится, это близко по духу и Вашему представлению об эстетике, это уже плюс. Визажист учит других тому, что он сам умеет делать. А если Вам уже не нравятся его фото работы, то какой смысл идти к нему учиться. Наши работы фото.

И одно из самых главных! Узнайте, сколько человек в группе вместе с Вами будут обучаться макияжу. Если группа маленькая 2-3 человека, то конечно, преподаватель сможет каждому уделить время и показать каждому конкретные приемы нанесения макияжа.
Если же в группе больше 3-4 человек, то времени на каждого придется сами понимаете...мягко говоря мало.

Поэтому четко узнавайте по телефону как проходит процесс обучения!!! Если Вы читаете или слышите по телефону "мастер-класс", то уверяю Вас, Вам конечно расскажут и покажут, как делается макияж. Весьма возможно это будет очень профессионально и красиво смотреться на модели, на которой будет это все демонстрироваться. Но! На Вашем лице, лично Вам не покажут, где, в каком месте на Вашем лице и, что еще сложнее, на Ваших глазах должны проводиться и растушевываться эти все красивые линии и оттенки. Вы все это только увидите издалека, не попробовав на себе.

Ко мне очень часто на обучение приходят девушки и женщины, которые уже посетили даже не одни курсы и мастер-классы. Они-то вот и рассказывают, что все рассказали, показали на модели и в классе все было вроде понятно, а повторитьсамой это все не удалось.
Я Вас уверяю, что нужно даже не только сказать и показать ЧТО брать и КУДА наносить. Еще важнее на обучении ПОКАЗАТЬ! КАК взять косметический продукт, СКОЛЬКО, каким движением, КАК его разогреть и КАК втамповать или растушевать. Ведь результат красивого макияжа зависит не только от того, что взять и куда нанести! А скорее от того, КАК хороший профессионал это сделал!!!

Ведь все знают, чтобы получить красивый цвет лица, надо взять тон и нанести его на лицо. Но почему-то у дилетантов получается маска вместо лица, а у хорошего профессионала красивая и ухоженная кожа без признаков косметики на лице. КАК это сделать, надо ПОКАЗЫВАТЬ!!! Каждому!

Только когда группа маленькая, буквально 2-4 человека, возможно подойти к каждому и каждому показать, где, в каком месте, каким приемом, непосредственно в зависимости от формы лица, скул, губ, разреза глаз...и всего остального, сделать тот самый удачный вариант макияжа, который именно Вас украсит.

Лучше всего, конечно, это индивидуальное обучение макияжу. Там преподаватель занимается только Вами!

Ну и последнее,конечно цена! Именно последнее. Ведь если ориентироваться только на дешевую цену, то поверьте, это как правило мастер-классы в больших группах, поэтому и цена невелика. Или визажист сам занимается макияжем только 3-4 года.

Цена и зависит от того, на что Вы должны были обратить внимание до этого (читайте статью сначала). Насколько опытный профессионал, хороши ли его макияжи, какова программа обучения, сколько человек в группе...

Вряд ли Вы будете покупать недорогое платье из дешевой ткани и плохо сшитое! Но платье можно одеть пару раз и выбросить. А качественные знания, которые Вы получите на хороших курсах макияжа для себя, это вложения в свю красоту надолго. Ведь этими приемами и навыками Вы будете пользоваться каждый день и выгодно отличаться од других девушек и женщин.

Много толковых курсов и школ. Много великолепных визажистов. Много курсов макияжа для себя. Ищите, учитесь, получайте секреты красоты, стиля и обольщения. Вкладывайте в себя - любимую, ведь макияж - это искусство, которым мы не только можем, но и должны пользоваться! Особенно если делать это правильно.

Великолепная Коко Шанель сказала:"Нет некрасивых женщин! Есть женщины, которые еще не научились пользоваться макияжем!"

 

 

Вернуться назад в статьи