Правильные брови

Многие женщины выщипывают брови, но так и не достигают нужного результата. Форма бровей подбирается строго индивидуально к форме лица.
Правильная форма бровей открывает глаза, оптически подтягивает глаз, что позволяет скрыть следы усталости и сделать взгляд более молодым и свежим. Не все, конечно, от природы имеют красивую форму бровей, нужную густоту и правильный цвет. Для этого-то и существует коррекция. Коррекция бровей, исправляя их форму, помогает приблизить линии лица к идеалу, скорректировать длину носа, ширину лба, посадку глаз, сделать лицо более молодым и свежим. Но, главное, коррекция бровей придает облику большую выразительность. По мнению многих визажистов - это вернейший способ изменить внешность, не прибегая к пластической операции.

Если Вы хотите найти для себя наиболее оптимальную форму бровей, приходите в нашу студию на специальную услугу Ваши идеальные брови, и мы подберем вам форму, скорректируем, научим правильно корректировать брови и ухаживать за ними.
Даже если у вас есть какие-то проблемы с бровями - они не густые, плохо растут или до этого были выщипаны неправильно, я вам помогу, как и многим моим клиентам вот уже на протяжении 15 лет работы визажистом (обо мне)

Но форма бровей тоже подвержена моде. В Древнем Египте широкие брови считались признаком мудрости, и египтянки, чтобы не вызывать сомнений в своих умственных способностях, придавали этой части лица выразительность с помощью сажи. Во времена Клеопатры красивыми считались густые черные брови. Гречанки стремились казаться утонченными и линию бровей делали тонкой и длинной, заводя ее за висок. В Средние века мода предписывала даме иметь высокий открытый лоб и брови полностью удаляли горячим воском. Женщин с темными и густыми бровями считали ведьмами и отправляли на костры. В 18 веке английские леди даже усиливали свои брови при помощи мышиной шерсти. В 1920 году в моде были брови-ниточки, что было в моде до 60-х годов. И лишь с середины 70-х - брови вновь "получили право" расти "как им вздумается". Тем не менее, подбор формы и ширины бровей зависит не от прихотей моды, а ведется с учетом возраста, индивидуальных особенностей лица и его типа. В моде на брови естественность, но природным данным часто необходима коррекция.

Почему же так важна эта, вроде бы незначительная часть лица?
Оказывается, на 80 % выражение лица зависит от бровей. Линия бровей обрамляет лицо и делает черты лица четче и ярче. Современная мода по отношению к линии бровей демократична. Естественность, натуральность и гармония с остальными частями лица – вот и все требования. Но если признаться честно, то и их выполнять не так-то просто. Естественность не подразумевает, что брови должны расти, где они хотят. Просто ничто не должно выдавать вашу работу над правильностью линии. Подкрасите ли вы светлые брови или скорректируете их форму с помощью пинцета – никто не должен об этом догадаться.

В последнее время в моде натуральные брови, но это не значит, что брови нужно запускать. Выщипывая брови, нужно сохранять натуральную линию роста волосков.
Старайтесь не трогать верхнюю линию бровей. Форма, которая идет всем – чуть шире у переносицы и постепенно сужающаяся линия к внешнему краю бровей.

Если вы профессионал, то приходите на мой Авторский курс для визажистов. Я вас познакомлю со всеми профессиональными секретами и приемами коррекции и окрашивания бровей

Правила коррекции лица с помощью бровей
Форма бровей должна гармонировать с остальными частями лица. Здесь, пожалуй, надо хотя бы раз обратиться за советом к визажисту. Во многом коррекция формы будет зависеть от вашего вкуса и имиджа, но важно знать, как форма бровей сочетается с посадкой глаз, длиной носа и шириной лба и даже толщиной и формой губ.
Восходящие брови зрительно удлиняют лицо, придают живость, доброжелательность, лицо выглядит моложе. Горизонтальные - расширяют лицо. При густых бровях - создают впечатление суровости. Короткие брови с приподнятыми концами удлиняют широкое короткое лицо. Мелкие черты лица и тонкие губы гармонично сочетаются с тонкими бровями. Крупные черты "требуют" широких бровей. С помощью бровей – а именно расстоянием между ними на переносице – корректируют длину носа, ширину лба, посадку глаз. Всегда следите, чтобы расстояние между бровей не получилось слишком большим (это визуально делает нос шире).

ИНСТРУМЕНТЫ КОРРЕКЦИИ.
Это пинцет, щеточка для бровей и ножницы. Пинцеты могут иметь: прямой срез, скошенный, точечный. Ножнички лучше брать безопасные, с закругленными кончиками.
Все инструменты стерилизуются до и после процедуры коррекции.

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ. Если болевой порог очень высокий, возможно прибегнуть к специальной мази для обезболивания. Можно приступать к коррекции.

Перед коррекцией протрите брови очищающим лосьоном – покрытые жировой пленкой волоски могут выскальзывать из пинцета. Чтобы подкорректировать брови с минимальным дискомфортом, натяните кожу и удаляйте волоски по одному по направлению роста волос. Щипательное движение должно быть четким и быстрым, берите волосок пинцетом у корня, чтобы избежать поломки волоса. Удаляйте волоски поочередно справа и слева, чтобы форма бровей получилась симметричной.
Чтобы быть уверенной на 100%, перед началом коррекции, замаскируйте ту часть волосков, которую вы хотите выщипать, маскировочным карандашом или тональным кремом. Если результат вас удовлетворяет, можно приступать к работе.

Эту процедуру можно провести безболезненно, предварительно согрев кожу: за 5-7 минут 2-3 раза наложить на бровь вату, смоченную в горячей воде. Не выщипывайте брови, если вам нужно срочно куда-то идти! Красные пятна и припухлость после процедуры коррекции бровей иногда проходят через час-полтора. При наличии красноты наложить на 1-2 минуты вату, смоченную в холодной воде. Обладательницам густых бровей, образованных длинными волоскамиами, даже приходится прибегать к стрижке.

Для борьбы с непослушными волосками существуют специальные разглаживающие и фиксирующие гели. Они упакованы в компактные тюбики и снабжены щеточкой. Достаточно извлечь щеточку с гелем и одновременно с расчесыванием придать бровям желаемую форму. Бесцветные гели фиксируют форму и придают блеск темным бровям. Оттеночные гели помогут прокрасить светлые брови и зафиксировать их форму. Для дорисовки недостающих частей брови можно использовать карандаш для бровей или тени. Гель для бровей или специальный карандаш для бровей выполняет защитную и питательную функцию. Для этого в состав грифеля вводят смягчающие масла, витамины, солнцезащитные фильтры.Такие гели и карандаши укрепляют структуру волосков бровей, делают их мягче, эластичнее, а кроме того защищают брови от выгорания. Не «рисуйте» брови одной линией, штрихи карандаша для бровей должны имитировать недостающие. Но и тут нужна мера, сильно накрашенные брови делают лицо вульгарным.

Что касается цвета бровей, то и здесь нужно придерживаться естественности. Яркая блондинка с угольно-черными бровями, поверьте, вызывает улыбку. В природе нет радикальных цветов, поэтому тем, кто хочет выглядеть естественно, надо выбирать оттенки и полутона.
Безошибочный выбор – цвет бровей должен быть на тон темнее цвета волос. Таким образом, брови делают макияж выразительным, но не перегружают. Но надо учитывать цвет волос. Блондинкам подбираются мягкие цвета, на цвет темнее волос, но в зависимости от оттенка. Холодные оттенки волос(пепельные) предполагают и холодный оттенок бровей. Теплые, бежевые, соломенные оттенки блондинок предполагают и теплые цвета бровей. Сложнее с рыжими оттенками волос, их очень много и они все разные. Нужно точно угадать оттенок бровей.

Брови можно подвергнуть и химической окраске, если вы меняете свой природный цвет волос или меняете оттенок. Цвет, полученный после химического окрашивания держится 3-4 недели. Визажист, безусловно, сделает это лучше всего - красители, которые он применяет, содержат большой выбор пигментов и оксидантов для разных типов кожи.

КОРРЕКЦИЯ БРОВЕЙ У МУЖЧИН отличается от женской по: форме, способу коррекции и по выбору цвета.
Мужчинам можно также химически окрашивать брови, если они сильно отличаются от цвета волос или очень редкие и тонкие. Цвет подбирается очень точно к волосам, чтобы не было никакой искусственности. Для мужчин при химическом окрашивании можно пользоваться оттеночными пигментами, чтобы очень незаметно изменить цвет или оттенок. Главный принцип в мужской коррекции – НАТУРАЛЬНОСТЬ,

Самый радикальный способ коррекции бровей - перманентный макияж, т.е. татуаж. Это выход при тонких редких бровях - татуаж искусно имитирует настоящие волоски. Но татуаж опасен тем, что во время процедуры могут повредить корневые луковицы волоса и в этом месте волоски брови больше не вырастут.
Какой бы способ коррекции бровей вы ни выбрали, помните, что современная мода не диктует жестких правил в форме бровей. Поэтому, самым правильным при коррекции бровей, будет оставаться верным собственным представлениям о красоте и воспользоваться помощью профессионалов.

Вернуться назад в статьи