Гламурный макияж

Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «шарм», «очарование», «обаяние») — собирательное обозначение роскошного стиля жизни, всего, что обычно изображается на обложках дорогих модных журналов;
близости к общепринятым стандартам роскоши, шика, внешнего блеска.

В качестве синонима слова гламур применительно к модным журналам часто используется жаргонный термин глянец. Гламур, чтобы быть успешным, требует легкости, и в то же время должен казаться далеким, быть немного таинственным и несколько идеализированным.

Гламурные вещи не являются ни непрозрачным, скрывая все, ни прозрачными, показывая все, но полупрозрачными, показывая выгодно, в нужном свете.
Гламур можно спутать со стилем, что является приверженностью к определенной школе моды, или внутренней красотой, тогда как гламур может быть внешним и искусственно созданным, преднамеренным.
Дорогие вещи часто являются частью гламурного образа жизни. Например, iPhone - гламурный аксессуар.

Английское слово glamour возникло в средние века как вариант к grammar «грамматика», «книга», заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; «книга заклинаний», того же происхождения).
Первоначально слово "гламур" было волшебно-оккультным заклинанием ведьм, призванное заставить кого-либо поверить, принудить смотреть на вещи по-другому. В конце 19-го века термин применяются в отношении обычных предметов и ювелирных изделий просто акцентируя внимание на внешний вид.

В современном использовании слово "гламур" часто путают со стилем или красотой, однако это может быть понято по-разному: гламур может создать видимость красоты и настоящего личного стиля.

Первые определения слова «гламур» в русском языке отмечены в 1990-е годы, однако широко распространённым оно стало в 2000-е годы.
Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику, — также к стилю жизни, развлечениям и прочему.
К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах.

"Гламур» не возникает на пустом месте, люди не просыпаться утром «гламурными." - Звезды раннего Голливуда считаются особенно гламурными, поскольку тогда применялись особенные усилия для гламуризациии звезд. Например, фотографии делались в номерах, которые были специально окрашены в тон кожи актеров и актрис, и огромное внимание уделялось волосам и одежде. Особенно успешными были Марлен Дитрих, Джоан Кроуфорд, Грейс Келли и другие.
Одна знаменитая актриса сказала: "Любая девушка может быть гламурной. Все, что вам нужно сделать - это стоять на месте и выглядеть глупо".

К иконам гламурного стиля относят и Мерилин Монро.
Иконы гламура - люди, которые, как считается, олицетворяют гламур, которые имеют индивидуальный стиль, что делает их более привлекательными. Например: Королева Елизавета, Стела Маккартни, Жаклин Кеннеди Онасис, Софии Лорен и другие.
Многие формы архитектуры используют гламурный стиль для улучшения внешнего вида. Art Deco стиль, как правило, считается гламурным.

Гламурный макияж должен сочетать в себе легкость, загадочность и быть несколько идеализированным. Это безупречный цвет кожи, таинственная загадочность глаз и блеск и сияние губ. То есть создавать нарочитый эффект легкой роскоши.
Ни одна девушка, считающая себя действительно гламурной, не появится на улице без макияжа.
Однако существуют дивы, на которых и взглянуть неприятно из-за бросающегося в глаза неграмотного макияжа.

Первое условие гламурного макияжа – безупречный сияющий цвет лица. И здесь вам не обойтись без выравнивающей основы под макияж. Она визуально сгладит все недостатки и неровности вашей кожи.
Безупречный макияж, идеальный цвет кожи.
Достойным фоном для гламурного макияжа может стать только гладкая кожа и идеальный тон на лице. Не забудьте тщательно затонировать губы для хорошей стойкости помады. Те, кто не пользуется тоном, вряд ли добьется эффекта «гламура» в макияже. Кожа должны быть идеально выровнена и выглядеть мягкой и бархатистой. (Тон плюс рассыпчатая пудра).

Если вы хотите использовать сочную или яркую помад, румянец должен быть едва заметным.

Глаза тоже не должны конкурировать с губами. Они могут быть яркими – для вечера. А для дня достаточно подвести глаза по ресничному краю подводкой или карандашом.
Очень хороша четкая подводка, так называемые «стрелки», но тени должны быть только ахроматичными по цвету. Используются спокойные, натуральные оттенки.

Для получения гламурного макияжа непременно нужно использовать световые акценты в макияже глаз. Это можно сделать с помощью атласных и перламутровых теней, светящихся пудр, легких акцентов блеска и сияния, нанесенных на глаза.

Ресницы тщательно прокрашиваем, но без комков на ресницах.

Для гламурного макияжа необходимы и безукоризненно ухоженные губы.
На обветренных, шелушащихся губах любая помада только подчеркнет недостатки, а особенно яркая. Не забывайте об этом. Заметим лишь, что полноценный уход за губами подразумевает не только увлажнение и защиту, но и отшелушивание. Пилинг нужно производить очень осторожно. Помассируйте губы зубной щеткой с мягкой щетиной в течение 30 секунд. Старайтесь делать это регулярно. А после отшелушивания смазывайте губы бальзамом.

Обратите внимание на цвет ваших зубов, если вы хотите использовать яркую помаду.
Если ваши зубы желтоватые, откажитесь от помад с оранжевым оттенком - он только подчеркнет и углубит желтизну. Хорошая новость – красная помада холодных оттенков заставит ваши зубы казаться белее.

Гламурный макияж не приемлет покрасневших глаз.
Глазные яблоки при яркой помаде не должны быть покрасневшими – красный цвет помады еще больше подчеркнет красноту глаз, поэтому выполняя макияж обязательно используйте капли для глаз, устраняющие красноту – «Инокса» или другие (не рекомендуется использовать «Визин»).

Последние штрихи к гламурному макияжу – светящиеся или атласные румяна для легкой свежести лица.
И финальный блеск или любой глянец на губы. Если вы использовали яркую или коасную помаду, от блеска лучше воздержаться.
Итак, гламурный макияж готов.

Всему этому вы сможете научиться в нашей студии эстетики лица "Визаж'Эль" на курсах "Макияж для себя".

Приглашаем Вас сделать этот шаг в мир преображения вместе с нами, и Вы поймете, что макияж - это совсем не сложно!

Вернуться назад в статьи