Пудра

Компактная пудра.
Компактная пудра давно затмила славу рассыпчатой и стала необходимостью для каждой второй женщины в мире. Ее основное достоинство сегодня и всегда – практичность и универсальность.

Несколько веков назад матовая фарфоровая белизна кожи считалась признаком хорошего тона. В качестве “белил” использовались белая глина и алебастр, и даже мелко смолотая рисовая или пшеничная мука. Пудра покрывала тонким слоем лицо, уши, шею и необъятное декольте. А баночка рассыпчатой пудры служила атрибутом аристократизма и часто представляла собой настоящее произведение ювелирного искусства немалой стоимости.

Сегодня знаменитые торговые марки тоже выпускают роскошные вещицы. Например, последняя вещица Poudier Diorific Duo Eclat Poudre & Blush от Christian Dior. Это небольшая овальная золотая пудреница в форме морской раковины, в которую заключены близкие по тону пудра и румяна или только пудра. Чтобы роскошная вещица не пострадала в безднах дамкой сумочки, к ней прилагается бархатный мешочек.

Да, активный образ жизни современной женщины заставил пудру “выйти” за пределы туалетного столика, придав ей вид, удобный для ежедневных путешествий. Порошок утрамбовали в плоскую коробочку или вовсе “скатали” в шарики, зеркальце вмонтировали прямо в крышку, а нежную большую пуховку преобразовали в кисть или маленькую латексную подушечку. Так родилась компактная пудра.

Спутники городской экологии – недостаток кислорода, смог и летучая пыль – часто придают коже землисто-серый или желтоватый оттенок. Легкий слой пудры не только корректирует ее цвет, но и защищает от контакта со всеми этими вредными веществами. Она также успешно борется и с “внутренними врагами” кожи. Новые технологические добавки позволяют ей поглощать излишки кожного сала и долго держаться на лице не осыпаясь.

Состав современной пудры далеко ушел от примитивной рисовой муки. Пудра, изготовленная по новым технологиям, не забивает поры кожи и не становится “душной маской”. Поэтому ею без опасения можно пользоваться постоянно.

Компактная пудра не только придает коже здоровый вид, но и способствует ее здоровью: предохраняет от иссушающего ветра и губительных солнечных лучей летом, от мороза и обезвоживания кондиционерного воздуха – зимой.

Женщины с жирным типом кожи, правда, часто бывают недовольны поведением компактной пудры, которая вначале выглядит на их лице хорошо, но к концу дня, перемешиваясь с обильным кожным салом, превращается в “маску”. Каждое повторное нанесение пудры не скрывает блеска, а лишь добавляет “маске” толщину. Кожа лица при этом приобретает неприятный оранжевый оттенок.

Механизм этого процесса таков: тальк, входящий в состав пудры, вытягивает жир из пор, как губка или бумажное полотенце, но через некоторое время он насыщается, пудра при этом темнеет, становится оранжевой. Кожа, обезжиренная таким образом, начинает “защищаться” и вырабатывать еще больше кожного сала. Кроме того, ингредиенты, которые впитывают жир, поглощают и влагу, что приводит кожу к обезвоживанию. Поэтому для женщин с жирной кожей существуют специальные сорта пудры.

За чистотой компактной пудры нужно следить постоянно. Кожное сало и старая, смешавшаяся с влагой и пылью пудра через спонж попадают на поверхность пудры и образуют плотную грязевую пленку. Она не только затрудняет пользование пудрой, но и является благоприятной средой для размножения вредных микроорганизмов. Поэтому пленку регулярно счищают острым чистым ножом или шпателем.

Еще тщательнее нужно следить за чистотой пуховки (губки-спонжа). Латексные губки наиболее удобны и гигиеничны по сравнению с поролоновыми (они не крошатся и имеют более плотную структуру). Их моют раз в неделю в теплой мыльной воде. Современные спонжи для нанесения пудры имеют два варианта формы: классической плоской подушечки или конуса, который удобно держать в ладони. Принципиальной разницы в качестве нанесения пудры между ними нет: это дело вкуса.
Если вы избегаете пользоваться тональным кремом, но кожа у вас жирная, пористая и нуждается в маскировке, необходимо вначале нанести специальный дневной увлажняющий крем и так называемую основу. Тогда контакт между пудрой и кожей будет прочнее, и в результате удастся получить ровный цвет лица.
При одновременном использовании пудры и румян, сначала на лицо наносят пудру.

Как и все другие косметические продукты, компактные пудры теперь бывают суперстойкими: даже через несколько часов после ее нанесения кожа остается бархатистой и матовой. Такие пудры имеют особенно “легкую” консистенцию – чтобы в течение всего времени на лице не появлялось ощущения “штукатурки”. В состав стойких сортов пудры (например, новой матовой компактной пудры Yves Saint Laurent Linge Intense) включают пигменты, не контактирующие с кожей – именно они дарят повышенную комфортность и стойкость макияжа.

При использовании основы под пудру следует выполнить несколько несложных правил:
Некоторые женщины наносят пудру сразу же за тональным кремом. Но лучше использовать ее в качестве закрепления после выполнения всего макияжа, который в этом случае держится дольше и надежнее.

Пудры двойного действия.
Пудры с двойным действием, которые нужно использовать с помощью губки-спонжа, предпочтительны для вечера – они обеспечивают слишком “мощное” покрытие. Для дневного макияжа больше подойдут легкие полупрозрачные рассыпчатые сорта.
Наносите пудру легкими движениями от центра лица, начиная со лба. Тщательно обрабатывайте линии роста волос, кожу возле ушей и под подбородком.
Перед нанесением туши и теней обильно попудрите кожу вокруг глаз, а после выполнения макияжа стряхните остатки пудры кисточкой – тогда не останется никаких темных следов осыпавшейся косметики.

Минеральная пудра.
Первая Минеральная Пудра, благотворно действующая на кожу, с покрытием, как у тонального крема - Alliance Perfect Совершенное Слияние Минералы. Пудра выравнивает поверхность кожи подобно тональному крему, но при этом, имеет легкую структуру и не осыпается с кожи, обладает высокой стойкостью. Пудра не содержит консервантов и не имеет отдушки, разработана на основе ингредиентов, обеспечивающих оптимальную переносимость для самой чувствительной кожи. Пудра проста в применении, так как оснащена пушистой кисточкой, с помощью которой вы с легкостью нанесете пудру тонким слоем. С Alliance Perfect Совершенное Слияние Минералы Ваша кожа приобретет неповторимое сияние, но при этом будет выглядеть естественно
Минеральная пудра Alliance Perfect Совершенное Слияние

Минералы перевернут Ваше представление о тональных средствах! Никогда еще макияж не относился к коже так бережно!

Вдохновленные пользой минералов, 100%-ой натуральностью и бережным отношением всех компонентов к коже, Лаборатории L’Oreal Paris впервые создали минеральную пудру с покрытием, как у жидкого тонального крема. Это удивительный продукт: обеспечивает такое же совершенное покрытие, как и жидкий тональный крем, при этом бережно относясь к коже любого типа, даже к коже чувствительной или склонной к несовершенствам.

В формуле Альянс Перфект Совершенное Слияние соединены природные минеральные пигменты, чтобы защитить, усовершенствовать и улучшить кожу. Для идеального результата открываются дополнительные преимущества:

• Борьба с фотостарением благодаря содержанию натурального UV-фильтра
• Успокаивающее и смягчающее действие
• Оптимальная переносимость даже для чувствительной кожи

Рекомендуется дерматологами
Не содержащая консервантов, отдушек и жиров, формула Минеральной пудры Альянс Перфект Совершенное Слияние прекрасно переносится кожей и подходит для чувствительной кожи и кожи, склонной к раздражениям и несовершенствам. Некомедоногенная формула не закупориваюет поры и одновременно естественным образом защищает кожу от вредного воздействия UV-лучей. Все это заслужило безупречные рекомендации дерматологов.

«Невозможно не видеть очевидного достоинства пудры. Ее предназначение в том, чтобы скрыть все недостатки и изъяны на коже, которыми нас порой так безжалостно наказывает природа. Именно пудра даст вам возможность, подобно истинному Творцу, создать идеальную гармонию фактуры и цвета кожи».
Автор этого высказывания -- французский любимец Муз, знаменитый поэт Шарль Бодлер. Однако слава изобретения пудры принадлежит отнюдь не Франции. Пудра появилась значительно раньше этой прекрасной страны. Первые упоминания о пудре относятся к 2500 годам до Рождества Христова, когда для придания коже благородного оттенка использовали некоторые минеральные соединения, например, тальк. Несмотря на то, что технология производства пудры неустанно совершенствовалась, в каком-то смысле можно сказать, что сегодня мы вернулись к истокам: в качестве основы в современной пудре почти всегда присутствует тальк.

Рецептуры современных разновидностей пудры чаще всего включают компоненты, которые сохраняют в коже влагу, защищают ее от света и солнца, холода и жары. Очень популярна пудра со свето- и цветокорригирующими пигментами. Она позволяет максимально скрыть неровности кожи.

Как определить, действительно ли пудра так хороша, как это утверждает реклама?

Очень просто. Уважающий нас с вами производитель всегда сообщает состав продукта. Вот как минимум два ингредиента, свидетельствующие об устаревшей технологии и невысоком качестве пудры. Это крахмал и ланолин. В пудре хорошего качества всегда присутствует тальк. Он очень мягок и хорошо наносится на кожу. Коллоидный каолин тоже чрезвычайно мягок и отлично впитывает влагу. Теми же свойствами обладают карбонаты кальция и магнезия, а последняя, кроме того, хорошо покрывает кожу, сглаживает рельеф и делает пудру более легкой, рассыпчатой. Пудру принято обогащать высококачественными маслами, которые ухаживают за кожей и дополнительно защищают ее. Для придания оттенков в пудру добавляют цветные пигменты. А маскирующий эффект пудры зависит от того, обладают ли эти пигменты свето- и цветокорректирующими свойствами. Например, если в составе пудры есть мика-титан в соединении с микрочастицами нейлона, она действительно улучшает рельеф кожи. Отражая белый цвет, такие пигменты смягчают слишком яркое воздействие света на кожу. Поэтому поры и мелкие неровности становятся незаметными, а кожа кажется гладкой, нежной и бархатистой.

Достоинство цветокорректирующих пигментов в том, что они автоматически компенсируют недостаток красных, желтых или коричневых тонов, выравнивая цвет кожи.

Итак, современная пудра имеет целый ряд свойств. Она закрепляет макияж, придает коже матовость и бархатистость, оптически уменьшает поры, скрывает мелкие неровности кожи, смягчает контуры лица. И даже защищает от холода, ультрафиолетовых лучей, вредных воздействий окружающей среды.

Пудру выпускают в порошкообразном виде (англ. LOOSE POWDERS; фр. — POUDRES LIBRE, рассыпчатая пудра) и в виде прессованных блоков (англ. COMPACT, компактная пудра). Компактную пудру удобно носить с собой в косметичке, чтобы подправлять макияж в течение дня. Гамма ее цветов ограничивается натуральными оттенками кожи.

Очень популярна среди модниц пудра в виде разноцветных шариков, впервые предложенная в 1987 году французской фирмой GUERLAIN (ГЕРЛЕН).

Об этом и не только на наших курсах "Макияж для себя".

Приглашаем Вас на наши занятия, и Вы поймете, что макияж - это совсем не сложно!

Вернуться назад в статьи