Декоративная косметика - новинки будущего

С начала 21 века развитие современной науки в разных областях позволило сделать много революционных открытий, используемых в декоративной косметике:
- инертные полимеры - это не только дополнительная защита, но и дыхание кожи,
- созданы микроскопические структуры, позволяющие средству быть естественным продолжением кожи,
- созданы оптические пигменты, которые преломляют и отражают лучи света, изменяя цвет в зависимости от освещения, выполняют маскирующий эффект за счет отражения от проблемных участков, а не путем маскировки за счет толщины слоя.

В последнее время появились новинки, которые помогают решать проблемы неровного или тусклого цвета лица с помощью новейших научных разработок. Купив тональный крем, представленный вам продавцом в качестве отличного маскирующего средства, не удивляйтесь, если обнаружите в баночке почти прозрачную эмульсию с легким коралловым или бежевым оттенком. Вводя в состав крема светоотражающие частицы (микроскопические «линзочки»), которые рассеивают лучи света, производителям удается решить сразу несколько задач. Они убирают темные круги вокруг глаз и придают коже мягкое сияние, отчего она кажется более здоровой и молодой; создают оптический обман — неровности рельефа кожи, мелкие морщинки и расширенные поры становятся менее заметными. А из-за рассеянных по поверхности лица крошечных пучков света сглаживается разница между натуральным цветом кожи и оттенком тонального средства. И еще один немаловажный нюанс: эти кремы и корректоры позволяют тратить меньше времени на растушевку тона, но при этом вы можете быть уверены в том, что никто не догадается о его наличии на вашем лице. Создатели косметики с удовольствием экспериментируют с различными добавками, рассеивающими свет. Фотохромные пигменты, шелковые протеины, нейлоновые «жемчужинки» или микропризмы — наличие подобных ингредиентов в рецептуре крема свидетельствует в его пользу.

Эти свойства использованы не только в тональных средствах, но особенно важны в корректорах, консилерах и антисернах
- биотехнологии и метаболическая медицина (влияние на кожу на уровне клеток) – предотвращение старения, уникальная проникающая способность ультратонких частиц 1,5 – 2 микрона – проникновение в глубокие слои кожи
- адресность косметики – в зависимости от – климата, – возраста…
- Нано-технологии примечательны тем, что оперируют величинами порядка нанометра.

Нанометр – это величина, которая мала ничтожно, размер нанометра можно сравнить разве что с атомом. И нано технологии, соответственно, работают уже не с веществом, а с его составными частицами – атомами.

Нано-технологии развиваются на сегодняшний день в трех направлениях: во-первых, в сторону изготовления электронных схем размером с молекулу или атом. Во-вторых, в сторону изготовления механизмов таких же размеров. И, наконец, третье направление нано технологий – сборка предметов из молекул и атомов.

Термин "нано-технологии" в 1974 году предложил японец Норё Танигучи для описания процесса построения новых материалов на уровне атома. Нанометр (от слова греческ. «нанус»- карлик) - одна миллиардная метра. Чтобы визуально можно было представить масштаб нанотехнологических объектов, сравните теннисный мяч и нашу планету – вот такая разница между обычным и нанотехнологическим устройством. Все предыдущие научно-технические революции сводились к тому, что человек умело копировал механизмы и материалы, созданные Природой. Прорыв в область нано-технологий - совсем другое дело. Впервые человек будет создавать новую материю, которая Природе была неизвестна. Фактически наука подошла к моделированию новой живой материи, которая основана на самоорганизации и саморегуляции. Поэтому переход от "микро" к "нано" - это уже не количественный, а качественный переход.

І – США, Япония, Ю. Корея, Германия – явные лидеры;
II – Тайвань, Израиль, Сингапур –активны;
ІІІ – Великобритания, Франция –высокий научный потенциал при скромной реализации;
IV - Китай, Канада, Россия, Индия – низшая лига.

В косметике реализована уникальная система целенаправленной доставки активных веществ в глубокие слои кожи: не только в эпидермис или в дерму, но и на уровень клетки. Высокая эффективность разработанных препаратов позволила во многом отказаться от химических компонентов – нано косметика запускает естественные процессы регенерации кожи, восстанавливая ее структуру- лечебно-профилактическая и анти-возрастная функция колоссальна и не имеет аналогов. Нанокомплексы содержат измельченные до наноразмеров биологически активные вещества, каждый из которых доставляется в строго определенном количестве, в строго определенные слои кожи, в строго определенное время. Поэтому косметика нано-технологий действительно уникальна!

Все о косметике и как ей пользоваться на наших курсах "Макияж для себя".

Приходите на наши занятия, и вы поймете, что макияж - это совсем не сложно!

Вернуться назад в статьи