Тональный крем

Что необходимо для идеального макияжа?
В первую очередь – безупречный цвет лица. Чтобы его добиться, нужно создать безупречную кожу, которой мы все не обладаем( за исключением редких случаев). А этого можно добиться только используя современные косметические средства.
Одно из них – тональный крем. Это одно из гениальных изобретений человечества для женщин.

Предыстория тонального крема насчитывает несколько тысячелетий. В древнем Египте, Риме, Греции женщины, чтобы выровнять цвет лица и скрыть недостатки, применяли мел, свинцовые белила и т.д., что было небезопасно для кожи и для здоровья. Римский философ Плавт сравнивал ненакрашенную женщину с несоленой пищей. С тех пор причины, заставляющие женщин красить лицо, изменились, как неоднократно менялась и мода на макияж. И лишь одно осталось неизменным - желание женщины выглядеть лучше.

В греко-римском обществе женщины, чтобы привлечь внимание мужчин, красили лицо свинцовыми белилами и тертым мелом. Древние египтянки наносили на кожу лица светлую основу и наводили сурьмой характерные черные стрелки, имитируя кошачий разрез глаз (ХХ предложил собственную интерпретацию этого макияжа - вспомним моду 1960-х). Жительницы Древней Персии красили волосы хной, раскрашивали лицо и тело, чтобы привлечь благосклонность богов.

В средневековой Европе закрепилась мода на бледную кожу, которую ввели еще римские матроны. Аристократическая бледность считалась признаком богатства, а здоровый румянец и загар говорили о низком социальном статусе женщины, ведь богачки редко покидали дом, в то время как девушки низших сословий и женщины легкого поведения были вынуждены работать на улице. Модницы VI века ради красоты шли на самые настоящие жертвы - чтобы заполучить вожделенную бледность, девушки делали себе кровопускание. В Х веке испанские проститутки пользовались румянами, чтобы отличаться от женщин благородного происхождения, а уже в XIII веке представительницы итальянской знати красили губы помадой, чтобы продемонстрировать свое богатство - синтетическая косметика в то время была настоящей роскошью.

В эпоху Ренессанса женщины продолжали отбеливать лицо свинцовыми белилами, хотя это было очень опасно для здоровья. Впрочем, составители рецептуры пудры едва ли подозревали о вреде своего косметического средства, чего нельзя сказать об известной отравительнице сеньоре Тоффане, подмешивавший в пудру мышьяк. Среди клиенток сеньоры Тоффаны были представительницы знатнейших итальянских семейств. Использование пудры было сопряжено с немалым риском для жизни самой женщины, поэтому каждая клиентка получала строжайшие наставления: ни в коем случае не принимать порошок внутрь и пользоваться пудрой только при супружеской близости. Обремененные супружеством жены быстро превращались в веселых и состоятельных вдов, а слава госпожи Тофаны росла. Остановить «эпидемию загадочных смертей» удалось только несколько лет спустя, когда с помощью сеньоры Тофаны на тот свет отправились уже более шести сотен неугодных мужей.

В Англии елизаветинских времен в косметике видели угрозу для здоровья - верили, что косметика мешает естественному притоку энергии к телу. Мужская косметика была менее очевидной, чем женская (женщины наносили на лицо яичный белок, чтобы придать ему завершенность живописного полотна), поэтому мужская косметика считалась даже более вредной.

В эпоху правления Карла II Европа постепенно оправлялась после чумы, поэтому многие опасались выходить на улицу. Бледность перестала быть привилегией аристократов. Чтобы создать иллюзию естественности, на лицо наносили несколько слоев косметики, имитирующей румянец.. Дурным тоном считалось, если женщина не наносила румяна на нижние веки, что придавало огненность взору. А при дворе существовал даже придворный вердикт, который гласил о запрете игнорирования румян.

В эпоху Реставрации (XVIII век) в моду вошли здоровье и естественная красота, а с ними и средства их имитации - красные румяна и помада. Разумеется, эту моду придумали фривольные французы, но со временем жители соседних европейских стран взбунтовались против чрезмерно размалеванных лиц, утверждая, что напоминающее маску лицо наверняка скрывает омерзительные пороки.

В викторианской Англии косметику не признавали вообще, считая ее атрибутом падших женщин. Доброе имя косметики было восстановлено только в XIX веке, когда популярность приобрели естественные краски на основе натуральных средств (рисовый порошок выполнял функции пудры, свекольный сок - румян). Яркие оттенки по-прежнему считались неприличными, а полный макияж был и вовсе немыслим.

Эта тенденция оставалась актуальной до 1914 года – когда известный всем Макс Фактор – ошибочно считающийся американцем- изобрел ПЕРВЫЙ ТОНАЛЬНЫЙ КРЕМ.

Современный макияж представляет собой смешение различных стилей, причем акцент сделан на естественности, - по сути, на создание этой естественности ушло несколько столетий. Для того чтобы подготовить кожу к нанесению декоративной косметики, необходимо выполнить очищение, тонизирование и увлажнение.

Тональный крем предназначен для:
- улучшают цвет кожи
- скрывают мелкие недостатки
- защищают от внешних воздействий
- питает
- увлажняет
- матирует
- выравнивает….Если перечислять, то современные качества тональных средств будет похоже на научный доклад.

Тональный крем в любой косметической линии различается
- по текстуре, т. е. плотности
- предназначение для типа кожи
- по цветовой гамме

Текстуры тональных средств
Тональное средство может быть разным по текстуре: эмульсия, тональный крем, спрей, гель, мусс, компактная и рассыпчатая пудра. Все они содержат одинаковые базовые компоненты, смешанные в различных пропорциях, и основу, которая определяет текстуру средства. Каждое средство создаёт свой эффект и может решать разные задачи. Несмотря на заметные внешние различия, все разновидности тональных средств относятся к одному сегменту средств.

Антивозрастные, увлажняющие, матирующие тональные средства, пудры, крем-пудры, спрей-пудры, бронзанты, средства со светоотражающими частицами, хайлайтеры и корректоры… Каждое из этих средств предназначено для разных задач и помогает справляться с различными проблемами.

Виды тонального крема
Чтобы подобрать то, которое нужно именно тебе, мы разбили их на группы.
Жидкие предназначены для всех типов кожи.
Кремовые (крем-пудры) – для сухой, комбинированной и зрелой кожи.
На основе масел – для сухой кожи или для эффекта сияния.
На водной основе – для жирной кожи.

Текстура тонального крема
Матовые (на упаковке слово matte) предназначены для натурального макияжа без жирного блеска. После использования лицо не блестит несколько часов.
Бархатистые (на упаковке слово velvety) придают коже матовое сияние.
Сияющие (на упаковке слово high-shine) – кожа как бы светится, цвет получается более плотным и ярким.
Мерцающие (на упаковке слово luminous) – как правило, это базы (или основы) под макияж, которые наносят на лицо перед тональным кремом для создания праздничного макияжа. Светоотражающие частицы придают мерцание.

Типы покрытия тонального крема. Плотность.
Прозрачные средства (содержащие менее 50% пигмента) лучше наносить на чистую кожу. Если средство имеет в основе воду, оно легче растушевывается и хорошо выравнивает тон.

Легкие тональные средства выглядят натурально и скрывают покраснения и легкую пигментацию.

Средства средней плотности способны замаскировать более 60% неровностей кожи и сделать тебя более бледной или загорелой.

Плотные средства нужны, если необходимо скрыть пигментные пятна, угри или даже татуировки. Просто надо нанести тон на все лицо и после убрать излишки там, где нужно.

Если у вас кожа жирная, то подходящее средство для нее – нежирный тональный крем, (ойл-фри- Oil free – не содержит жира).
Если вы обладательница сухой кожи, то используйте увлажняющий тональный крем.
И для нормальной кожи можно использовать любой вариант – увлажняющий крем, со светоотражающими частицам, лифтинг-крем. Так что это оптимальный вариант, который при сегодняшней экологии и постоянных стрессах встречается все реже.
Если у вас смешанная кожа, то используйте сбалансированный, матирующий и в то же время увлажняющий тональный крем.

Правильно подбирать для себя и пользоваться тональным кремом мы научим вас на наших курсах "Макияж для себя".

Приходите на наши занятия, и вы поймете, что макияж - это совсем не сложно!

Вернуться назад в статьи