Курсы визажистов - санитарные нормы и правила

Гигиена и чистота – основные составляющие нашей работы.
Болезни могут легко передаваться от одного человека к другому.
Основные принципы инфекционного контроля
Гигиена рук – жидкое мыло и вода, дезинфекторы, санитарный контроль.
Одежда
Уборка
Гигиена помещения –обработка. Дезинфекция.
Обеззараживание оборудования.
Стерилизация инструментов.
Пути распространения инфекционных заболеваний
Болезнь называется заразной, если она передается от одного человека к другому, т.е. если существует опасность заразиться от кого-либо или от чего-либо. Она передается при непосредственном контакте – воздушно-капельным путем или через контакт с кожей другого человека.Не прямым контактом, через использованные инструменты и оборудование в салоне, например, кисти для макияжа.Такие болезни называются перекрестной инфекцией или контаминацией.
На наших курсах визажистов мы подробно изучаемсанитарные нормы и правила.

Руки
Мытье рук – самая важная процедура для предотвращения распространения инфекции.
Мойте руки с антибактериальным мылом в течение как минимум 10 сек. и используйте бумажное полотенце для их вытирания. Средства для дезинфекции рук созданы на основе спирта и, следовательно, создают профессиональный риск для здоровья. В этом смысле мыло и вода безопаснее.

Меры предосторожности
Основной способ защиты – использование по возможности одноразовых инструментов. Это первое условие. Спонжи, салфетки, ватные диски и палочки… Тушь для ресниц. «Работа через руку». Стерильность рук.

Соблюдение гигиены, дезинфекция и стерилизация инструментов – второе условие.

Стерилизация инструментов и кисточек.
Стерилизация – это уничтожение всех живых организмов, включая споры. Очень сложно создать стерильные условия. При контакте с атмосферой стерильный предмет перестает быть таковым. Стерилизованные предметы до использования должны храниться в закрытых контейнерах.

Стерилизационные автоклавы
Перед стерилизацией все предметы необходимо вымыть, чтобы удалить органические вещества.Обработка паром высокого давления уничтожает все живые организмы, в том числе и споры.То же действие оказывает кипячение под давлением.Пар производится и подается под давлением температурой минимум 121° С в течение 15 мин.
Такие условия подходят для обработки пинцетов и ножниц.

Шариковый (гласперленовый) стерилизатор Ultratech позволяет проводить быструю (10-20 секунд) дезинфекционную обработку более 100 видов инструментов и приспособлений, таких как: пинцеты, ножницы, боры, фрезы, пилки, иглы, скальпели, зонды и так далее, путем погружения их в колбу со стеклянными шариками, разогретыми до температуры в 250oС.

Санация
Это наука о мероприятиях, предупреждающий возникновение заболевания и поддерживающих здоровье.
Они направлены на удаление грязи и скоплений микробов.

Санация в УФ шкафах
Ультрафиолетовый однокамерный стерилизатор предназначен для стерилизации парикмахерского, маникюрного инструмента и инстрементов и кисточек визажистов. Время стерилизации 15-20 минут с каждой стороны. Содержит бактерицидную лампу 8 wt.. Аппарат предназначен для хранения стерилизованного инструмента, гарантированная защита от бактерий и соблюдение гигиенических норм.

Вымойте инструменты с моющим средством и высушите перед использованием.
Ультрафиолетовые лучи уничтожают большинство микробов. При этом очищается только поверхность предмета. Это очень хороший способ для обработки кисточек, губок и пластмассовых предметов.
Для уверенности, что предмет полностью обработан, его необходимо перевернуть в середине процесса обработки.
Рекомендуемое время обработки каждой стороны – 15 мин.

Химические способы санации
Можно применять для уничтожения болезнетворных бактерий или как средство санации в зависимости от концентрации раствора и времени контакта предмета с ним.
Способы применения:
для обработки кожи: дезинфекторы, протирание спиртом
для обработки помещения: хлорсодержащим раствором, моющим средством, barbicide (Соединения четвертичного аммония или QAC/ QUATS), горячей водой.

Дезинфекция
Уменьшает количество микроорганизмов, но не убивает споры.
Для дезинфекции: кипячение полотенец и т.п. в течение 10 мин., протирание спиртом, дезинфицирующие растворы для поверхностей.

Внешний вид и личная гигиена
Одежда для работы в салоне – чистая, хорошо отглаженная из хлопка или смесовой ткани с хлопком. Одежда должна быть удобной и не сковывать движения.
Волосы чистые и убраны с лица.
Обувь на низком каблуке – это практично и удобно.
Чистые носки или колготы (смена каждый день).
Ежедневный душ или ванна.
Свежее дыхание.

Об этом и не только на наших курсах для визажистов в студии Визаж"Эль.  По окончании выдается Сертификат.

Вернуться назад в статьи