Современный макияж

Make-up терапия
Макияж для большинства женщин давно уже перешел в разряд обязательных ежедневных процедур, наравне, к примеру, с умыванием. Правда, по утверждению психологов, не все так просто, как кажется, и на самом деле этот процесс имеет под собой глубинное подсознательное обоснование, причем у каждой женщины оно попадает под отдельную категорию.

В погоне за идеалами
В детстве многие пробовали разные средства декоративной косметики у себя на лице. Конечно, «макияжем» это бьыло назвать сложно, однако, факт остается фактом: мы проявляли неподдельный интерес к косметике. Как правило, причиной этому было желание быть похожей на женщину, которой мы искренне восхищались (у кого-то таким эталоном была мама или старшая сестра, а кто-то уже с малых лет стремился подражать известным актрисам или певицам). Поэтому одной из самых первых причин, побуждающих нас взяться за косметику, психологи называют естественное человеческое стремление копировать поведение людей, являющихся для нас авторитетными в той или иной области, тем самым, приближая себя к своему идеалу.

Школьные годы чудесные
В школьные годы использованием косметики мы преследуем две цели: во-первых, выглядеть взрослее, а во-вторых, замаскировать обычные подростковые проблемы с кожей. И в том, и в другом случае make-up выступает в качестве защитного средства от неуверенности в себе, поскольку в этом возрасте происходит формирование личности, и подростку важно получать со стороны окружающих подтверждение в том, что он является полноправным членом общества, и макияж служит необходимой маской для того, чтобы войти в желаемую роль женщины. Причем обычно возраст новоиспеченной соблазнительницы обратно пропорционален количеству нанесенного на лицо макияжа.

Взрослая жизнь и современность
С возрастом мы становимся увереннее в себе, хотя по-прежнему не отказываем себе в удовольствии скрыть мелкие недостатки своей внешности или подчеркнуть достоинства с помощью декоративной косметики.
Хороший привычный макияж - это некая "броня", которая не позволяет окружающим слишком близко к нам подступиться, вторгнуться в интимное пространство. Наверняка вам известно ощущение обнаженности и беззащитности без косметики.
На этом этапе жизни макияж становится ( или не становится) частью внутренней культуры современной женщины и наглядным подтверждением того, что она следит за собой.

Make-up, как и одежда уже стал показателем определенного социального статуса, уровне амбиций и активной жизненной позиции.
В рамках современной городской культуры макияж - это непременная составляющая имиджа деловой женщины. Дама, наводящая перед работой "марафет", вовсе не собирается потрясти сослуживцев своей неземной красотой, кого-то пленить или соблазнить. Просто явиться в офис не накрашенной то же самое, что придти в халате и в тапочках. Отсутствие косметики, прически и маникюра будет свидетельствовать о ее несобранности, неряшливости и плохих деловых качествах. "Как она может следить за работой, если не может следить даже за собой?" Поэтому большинство из нас "надевают" макияж, как костюм.

Вместе с тем, есть правила определенной культуре макияжа, о которых мы и рассказываем на наших занятиях. Так что следящая за модой дама четко разграничивает, куда, в какое место и время можно пойти с тем или иным макияжем.

makeup терапия

Как ни странно звучит, но процесс нанесения макияжа специалисты относят к разряду психотерапии.
Во-первых, пока мы делаем макияж, готовясь к выходу на работу или встречу, мы имеем возможность внутренне собраться и морально подготовиться к предстоящему событию.
Во-вторых, для многих макияж становится чем-то наподобие защитной оболочки, которая позволяет окружающим воспринимать именно тот подкорректированный вариант вашего «я», который вы желаете им показать.
В третьих, американские и европейские исследования психологов выявили, что за время, проведенное нами у зеркала во время нанесения макияжа, у женщины вырабатывается так называемый «гормон счастья».

Поговорим о счастье
Человек, как известно, создан для счастья. И должен к нему стремиться до последнего вздоха. Но вот беда — по-настоящему счастливыми чувствуют себя сегодня немногие
“Гормоны счастья” были обнаружены еще в середине 19 века, вырабатываются они в головном мозге. Одни из главных “гормонов счастья” — серотонин и эндорфин. Эндорфин по формуле почти идентичен морфину (можно сказать наркотику). Если у человека много эндорфинов, он всегда полон сил, энергии, оптимизма и чувствует себя абсолютно счастливым. Если мало, он становится апатичным, и ему кажется, что он несчастнейший человек на свете.

Существует множество причин, по которым “гормоны счастья” не вырабатываются в необходимом количестве. Их синтез уменьшается при эндокринных, инфекционных и вирусных заболеваниях, синдроме хронической усталости – чем в современной жизни мы все с вами обладаем.
Не стоит пробовать “осчастливить” себя синтетическими эндорфинами. Привыкание к этим веществам происходит очень быстро. Кроме того, организм, получая эндорфины извне, перестает вырабатывать их сам. Поэтому если прекратить прием искусственных “гормонов счастья”, наступит период тяжелейшей депрессии.
Усилить синтез гормонов можно разными способами – спорт, пища, шоколад, секс…это то, что было известно раньше.

А современные системные исследования американских и европейских психологов и эндокринологов выявили, что за время, проведенное нами у зеркала во время нанесения макияжа у женщин количество серотонина и эндорфина - т.е. гормонов счастья увеличивается в 5-7 раз, т.е. так же, как и во время занятий сексом. Хотя такой же гормон вырабатывается у женщин во время шопинга ( что тоже может быть неплохой заменой сексу).

И мы знаем что такие количества эндорфина обладают мощным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.,продлевают жизнь, являются замечательным антиоксидантом и являются великолепной профилактикой старения, а значит и продлевает нашу молодость.

Поэтому и сам макияж и процесс обучения макияжу, как уже доказали и психологи и врачи, продлевает нашу жизнь и является хорошим антидепрессантом.
Поэтому в депрессивном состоянии смените привычный образ, попробуйте себя в другом макияже,…да хотя бы просто помойте голову и сделайте макияж и вы почувствуете, как на смену депрессии придет бодрость и лучшее настроение, а следовательно и лучшее самочувствие. Ведь от того – КАК мы выглядим, зависит и то, ЧТО мы чувствуем.

Смена привычной "технологии" макияжа способна существенно поднять настроение, вывести из депрессии и даже повлиять на характер. Застенчивая барышня, ярко накрасившись, вдруг становится смелее и раскрепощение. Агрессивная - "добреет" от нежных тонов. Не говоря уже о том, что, взглянув на себя в несколько ином "оформлении", вы можете обнаружить, что до сих пор не подозревали, какая вы на самом деле. Поэтому экспериментировать с макияжем можно и нужно. К тому же это очень полезно. Доказано, что время, проведенное перед зеркалом в окружении тюбиков и баночек с косметикой, - это профилактика неврозов и кучи чего еще, о чем мы и говорили выше... В этом и состоит Задача правильного современного макияжа.

На наших курсах "Макияж для себя" научим вас делать стильный современный макияж.

Приходите на наши занятия , и Вы поймете, что макияж - это совсем не сложно!

Вернуться назад в статьи