Кисти для макияжа - как стерилизовать

КИСТИ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ МАКИЯЖА
СТЕРИЛИЗАЦИЯ И ГИГИЕНА


Для безупречного макияжа используйте высококачественные инструменты, подобранные тщательно и со знанием дела, исходя из ваших задач и предпочтений, тогда результат будет на лицо!

Кисти и аппликаторы для макияжа
Аппликаторы для теней позволяют наносить плотные густые мазки, которые затем растушевывают кистью.
Если хотите получит яркость цвета теней, пользуйтесь аппликатором.

Кисть – важная составляющая хорошего макияжа, каждая кисточка имеет свое предназначение, одни дают плотное нанесение – например, кисти для подводки, другие – мягкую растушевку.

Кисточка для губ
Кисть для нанесения губной помады – плотная кисть с острым кончиком, в идеале выполненная из соболя, с размером ворса 2-3 мм. А также плотная кисточка «лопаткой», для удобного нанесения помады и блеска.

Кисти для нанесения и растушевки теней на веках
Проверяем плотность и упругость.
Покупая кисточку, следует обращать внимание на ее ворс – ворсинки должны плотно прилегать друг к другу, образуя компактную "лопатку". Необходимо проверять и упругость ворса. У плохих кистей при сгибании ворс разъезжается веером и не позволит сделать четкие и хорошие растушевки, и только размажет тени на веке.
Плоская кисть для нанесения теней. Тонкая и упругая с нежным ворсом, служит для равномерного нанесения теней, проводит четкие линии.
Закругленная кисть для теней. Форма идеальна для нанесения теней на верхнее и нижнее веко, куполообразная форма предназначена для нанесения теней вдоль ресниц.

Желательно иметь несколько кисточек для теней разного цвета (отдельно для темных, отдельно для светлых теней), чтобы не нарушать цветовой эффект, не загрязнять палитру. Хорошо, если кисточки для теней выполнены из меха соболя или куницы. Гладкие и мягкие, такие кисти не растягивают кожу век.

Кисточка-веер. Хорошо растушевывает румяна, тени. Удаляет излишки пудры.

Кисти для нанесения пудры, румян и тональных средств
Кисть для пудры большая круглая или плоская. Ее делают из ворса белки, куницы, а также из хорошо обработанной щетины или синтетического материала. Кисть должна быть мягкой и гладкой на ощупь, а ее волоски плотно прилегать друг к другу.

Кисть для нанесения тональных средств. Тональные и корректирующие средства удобнее наносить с помощью кисти, особенно если кожа проблемная т.к. при этом способе нанесения не происходит контакта лица с руками. Кисть для тона может быть как круглой, короткой и толстой, так и плотной, небольшой для точечного нанесения корректора.

Кисть для румян, обычно плоская кисть в форме лопатки, округлая, с короткими волосками по бокам и длинными в центре, выполненная из меха белки или куницы. Оптимальная ее ширина – 2-3 см. Если кисть слишком большая, то мазки, сделанные с ее помощью, будут неестественно широкими. Кисть для растушевки румян имеет округлую форму. Она немного меньше кисти для пудры и предназначена для смягчения цветовых переходов и растушевывания границ. Ее необходимо всегда держать чистой и не опускать в румяна.

Пуховки
Пуховка служит для нанесения рассыпчатой и компактной пудры, которую с ее помощью можно нанести ровным, но плотным слоем, что необходимо для очень устойчивого макияжа, например для подиума или для фото- и видео- макияжа. Пуховка обеспечивает более тесный, чем кисть, контакт пудры с кожей, а макияж благодаря ей держится дольше.

Спонжи и губки.
Спонжи для нанесения тонального крема бывают натуральные и из латекса.
Латексный спонж подходит для нанесения пудры и жидкой основы, для растушевки основы и нанесения тонирующих средств, а также для стирания границы между кремами и корректорами разных цветов или тонов. Для растушевки тонирующих средств вокруг глаз обычно используют спонжи с острыми уголками, для нанесения тона на лицо – в виде пирамидок треугольной формы, но, в общем, форма и цвет большого значения имеют.

Щипцы для завивки ресниц
Щипчики для завивки верхних и нижних ресниц, должны быть в арсенале любой модницы. За десять секунд они «откроют» взгляд, завив ресницы, так, что и без макияжа вы будете выглядеть кокетливо и свежо. Избегайте дешевых металлических инструментов — они могут навредить вашим ресницам.
Не забывайте переодически менять силиконовые подушечки. Ресницы нужно завивать только перед нанесением туши.

Уход за кистями и спонжами
После того как макияж выполнен, губки следует вымыть в теплой мыльной воде, высушить при комнатной температуре. Кисти обрабатывают примерно таким же образом, а сушат при комнатной температуре в расправленном виде ворсом вверх. В настоящее время есть специальные жидкости для стерилизации кисточек.

Наборы кистей
Профессиональные кисти для макияжа
набраны в ручную из натурального ворса (мутон, белка, соболь, енот, щетина). Применяются для нанесения декоративной косметики, грима. Коллекция состоит из кистей в нескольких вариантах исполнения. Все рукоятки сделаны из натурального дерева. Такие ручки отличаются особой эргономичностью – удобны, долговечны, приятны руке. Они укомплектованы самыми востребованными кистями.

Гигиена и чистота – основные составляющие нашей работы. Болезни могут легко передаваться от одного человека к другому.

Основные принципы инфекционного контроля
Гигиена рук – жидкое мыло и вода, дезинфекторы, санитарный контроль.
Одежда
Уборка
Гигиена помещения –обработка. Дезинфекция.
Обеззараживание оборудования.
Стерилизация инструментов
.
Пути распространения инфекционных заболеваний
Болезнь называется заразной, если она передается от одного человека к другому, т.е. если существует опасность заразиться от кого-либо или от чего-либо.
Она передается при непосредственном контакте – воздушно-капельным путем или через контакт с кожей другого человека.
Не прямым контактом, через использованные инструменты и оборудование в салоне, например, кисти для макияжа.
Такие болезни называются перекрестной инфекцией или контаминацией.

Руки
Мытье рук – самая важная процедура для предотвращения распространения инфекции.
Мойте руки с антибактериальным мылом в течение как минимум 10 сек. и используйте бумажное полотенце для их вытирания. Средства для дезинфекции рук созданы на основе спирта и, следовательно, создают профессиональный риск для здоровья. В этом смысле мыло и вода безопаснее.

Меры предосторожности
Основной способ защиты – использование по возможности одноразовых инструментов. Это первое условие.
Соблюдение гигиены, дезинфекция и стерилизация инструментов – второе условие.

Стерилизация
Стерилизация – это уничтожение всех живых организмов, включая споры.
Очень сложно создать стерильные условия. При контакте с атмосферой стерильный предмет перестает быть таковым. Стерилизованные предметы до использования должны храниться в закрытых контейнерах.

Стерилизационные автоклавы
Перед стерилизацией все предметы необходимо вымыть, чтобы удалить органические вещества. Обработка паром высокого давления уничтожает все живые организмы, в том числе и споры. То же действие оказывает кипячение под давлением. Пар производится и подается под давлением температурой минимум 121° С в течение 15 мин. Такие условия подходят для обработки пинцетов и ножниц.

Санация
Это наука о мероприятиях, предупреждающий возникновение заболевания и поддерживающих здоровье. Они направлены на удаление грязи и скоплений микробов.

Санация в УФ шкафах
Вымойте инструменты с моющим средством и высушите перед использованием. Ультрафиолетовые лучи уничтожают большинство микробов. При этом очищается только поверхность предмета. Это очень хороший способ для обработки белья, кисточек, губок и пластмассовых предметов. Для уверенности, что предмет полностью бработан, его необходимо перевернуть в середине процесса обработки. Рекомендуемое время обработки каждой стороны – 15 мин.

Химические способы санации
Можно применять для уничтожения болезнетворных бактерий или как средство санации в зависимости от концентрации раствора и времени контакта предмета с ним.
Способы применения:
для обработки кожи: дезинфекторы, протирание спиртом
для обработки помещения: хлорсодержащим раствором, моющим средством, barbicide (Соединения четвертичного аммония или QAC/ QUATS), горячей водой.

Дезинфекция
Уменьшает количество микроорганизмов, но не убивает споры. Для дезинфекции: кипячение полотенец и т.п. в течение 10 мин., протирание спиртом, дезинфицирующие растворы для поверхностей.

Все об этом и не только на наших курсах визажистов "Для профессионалов".

Вернуться назад в статьи