Румяна

Румяна. Виды румян. Текстуры и цвет. Минеральные румяна. Выбор цвета румян. Чем и как их наносить. Бронзаторы и сухие корректоры. Отличия и особенности. Как и для чего ими пользоваться. Хайлайтеры – что это? Коррекция лица. Оптическая и лифтинг-коррекция.

Румяна - незаменимые помощники «в борьбе» за свежий цвет лица, молодость и красоту. Они должны стать обязательным атрибутом макияжа, чтобы лицо выглядело свежим и молодым. Это косметическое средство прикрывает бледность кожи, освежает лицо и придает ему румянец, близкий к естественному. Но ни в коем случае не пытайтесь корректировать черты лица румянами!!! Главное заблуждение по поводу румян в том, что с их помощью корректируются овал и черты лица. Ну не смешно ли смотрятся румяна на крыльях и кончике носа, если его пытаются скорректировать румянами. В лучшем случае покраснение, как при начальных стадиях насморка!
Для этого есть специальные сухие корректоры.

Румяна, как и пудра, были неотъемлемой частью арсенала еще кокеток древности. У каждого народа существовали свои способы придания щекам свежести и румянца. Так, например, римлянки для этих целей использовали киноварные ртутные румяна. Нужный эффект, конечно, достигался, но пары ртути частенько загоняли красавиц в могилу раньше времени.Менее изощренные русские красавицы делали проще — натирали щеки свеклой. Еще лучше получалось это бодягой, которая вызывала раздражение кожи и прилив крови к щекам. А современницы Пушкина придавали свежесть щекам, привязывая к ним на ночь куски парной телятины.

Румяна производятся в различных формах:
Компактные румяна — по применению аналогичны цветной пудре.
Жидкие и кремообразные румяна — могут быть использованы и как помада для губ. Жидкие румяна быстро высыхают, хорошо задерживаются на поверхности кожи и трудно смываются. Наносить их нужно подушечками пальцев, спонжем или кисточкой для тона. Кремообразными румянами пользоваться легче, они ровнее ложатся на кожу и позволяют достичь более натурального оттенка. Наносятся они на щеки очень тонким слоем так же, как и жидкие – спонжем или кисточкой. Эти румяна легко удаляются туалетным молочком или очищающим кремом.
Сухие румяна — накладываются после пудры.
Румяна в виде спрессованных шариков — как и аналогичная пудра, легко дозируется и равномерно распределяется по коже. Всем известна пудра-шарики Meteorites Powder for face. Guerlain.

Минеральные румяна - ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Минеральные румяна все, все без исключения выглядят на вашем лице, как ваш родной румянец!!! Возьмите на кисть ОЧЕНЬ маленькое количество минеральных румян. Удобнее, когда у ваших румян есть крышечка с сифтером – с дозатором-дырочками, это должно вас контролировать, чтобы вы не взяли слишком много минералов. Нанесите на щеки. Очень важна хорошая кисть. Ваша обычная кисточка не очень подойдет. Поэтому лучше, если у вас с самого начала будет специальная кисть для румян. Кисть «Кабуки» специально разработана для того, чтобы обеспечить идеальное нанесение и улучшить результат от использования Минеральной рассыпной пудры. Эта кисть из натуральной щетины позволяет набирать пудру и равномерно распределять ее на всей поверхности лица.

Бронзеры или Бронзаторы – придают лицу цвет загара и слегка освежают его, как и натуральный загар освежает наши лица.
Бронзер прекрасно подходит для загорелой кожи. Он придавает лицу особую летнюю свежесть. Летом лучше вместо вместо румян применять минеральный бронзер оттенка бронзы или терракоты.

Кисть для румян, обычно плоская кисть в форме лопатки, округлая, с короткими волосками по бокам и длинными в центре, выполненная из меха белки или куницы.
Она немного меньше кисти для пудры. Оптимальная ее ширина – 2-3 см. Если кисть слишком большая, то мазки, сделанные с ее помощью, будут неестественно широкими.

Поэтому для того, чтобы с помощью румян добавить лицу свежести и молодости, соблюдайте следующие условия:
выбор цвета
выбор места нанесения румян
правильное нанесение

Цветовая гамма
Помните, как Бриджит Джонс шокировала своего бой-френда на званом вечере, перепутав впопыхах румяна и серые тени для век? Конечно, в таком виде можно пойти только на бал вампиров.
Выбирайте только самые естественные оттенки: розовый, персиковый, коралловый, абрикосовый. Лучший тон румян тот, который максимально соответствует натуральному цвету Вашего румянца после прогулки.

Как подобрать подходящий цвет румян
Прежде всего обрати внимание на свой природный цвет кожи и волос.
ДЛЯ ХОЛОДНЫХ ОТТЕНКОВ (от светлого розово-сероватого и фарфорового до смуглого оливкового или землистого) подойдут холодные розовые, розово-персиковые румяна.
ДЛЯ ТЕПЛЫХ ОТТЕНКОВ (от светлого розовато-персикового до смуглого персиково-золотистого) нужны румяна с теплым, персиковым, коралловым оттенком. Если ты загорела, можешь использовать бронзовую пудру.
Но почти всем идут румяна бежево-розовых оттенков.

Матовые или блестящие?
Многие румяна обладают легким блеском, который естественно смотрится на коже.Но старайтесь избегать чересчур блестящих румян, они выглядят не очень естественно на лице. В возрастном макияже – вообще нельзя использовать блестящие румяна.Они подчеркивают мелкие складочки и морщинки кожи. Если кожа жирная и блестящая, пользуйтесь только матовым румянам.

Как наносить румяна?
При создании юного свежего лица место для нанесения румян - это, так называемые “яблочки” щек: выпуклые места, которые образуются на щеках, когда вы улыбаетесь. Ничто не молодит так, как нанесение румян на эту область. Вспомните маленьких детей с их круглыми румяными щечками: ваша задача добиться подобного эффекта.
Если вы пользуетесь не сухими, а другими видами румян, нанесите румяна на кожу, затем тщательно их растушуйте. Помните, что румяна-мусс почти мгновенно застывают, поэтому вам потребуется быстрота.

Коррекция лица. Сухие корректоры.
Коррекция лица выполняется не румянами, а сухим корректором. Им может быть любое профессиональное средство в виде тени, пудры или теней, но только определенного цвета. Главное ЦВЕТ – цвет тени кожи.

Самая модная сейчас makeup-техника — скульптурирование. Она позволит сделать скулы высокими и подчеркнуть рельеф лица, скорректироватьлоб, нос и овал лица.
Оптическая лифтинг-коррекция позволяют оптически подтянуть лицо, придать ему более молодой вид.

Хайлайтер также используют для скульптурирования лица.
Хайлайтер - это средство декоративной косметики для высветления и выделения отдельных частей лица с целью скорректировать его рельеф, скрыть морщинки и придать лицу свежий вид. Хайлайтеры могут быть в виде корректоров, основ, пудр... и другие. Хайлайтеры содержат светоотражающие частички. Их задача – высветить темные участки лица. Хайлайтер - это белые, светло-бежевые, цвета слоновой кости или светло-розовые тени с перламутровым блеском, а также золотистые, серебристые, бронзовые. Текстура хайлайтера может быть разнообразная: рассыпчатая, кремообразная, компактная и жидкая. Хайлайтер маскирует не за счет плотности текстуры, а за счет содержания светоотражающих частиц.

Основные места нанесения хайлайтера, для придания нужного эффекта.
1) Выпуклая часть скулы и область под глазами: это освежает, убирает темные круги возле глаз, делает лицо более открытым и молодым.
2) Боковые части лба над бровями, чтобы придать рельефность лицу и сделать лоб чуть выше.
3) Вдоль боковых сторон носа: корректирует форму носа, если нос маленький, а если нос большой, хайлайтер наносится тонкой кисточкой посередине спинки носа.
4) Во внутреннем уголке глаза: это открывает взгляд и чуть "расставляет" близко посаженные глаза. А если глаза широко расставленные, хайлайтер наносится на переносицу. Светлые блики на внутреннем уголке глаза или под бровями зрительно увеличивают глаза.
5) Под и над бровью: это подчеркивает форму бровей и приподнимает их оптически, а так же выделяет глаза. Выгодно подчеркнуть линию бровей поможет тонкая линия хайлайтера, проведенная прямо под бровью - начиная от ее середины по направлению к виску. Слегка растушуйте линию для более естественного вида.
6) Над верхней губой в центре: это придает губам объем и рельефность. Чтобы подчеркнуть контур губ, обведите их тонкой линией хайлайтера и слегка растушуйте. Не забудьте про уголки губ, где с возрастом появляются морщинки, - высветлите их слегка. Над верхней губой поставьте мерцающий акцент, чуть обведя контур посередине. Немного блеска для губ - и они выглядят соблазнительнее.Секрет макияжа четкого контура губ при естественном макияже: ватной палочкой нанести прозрачную светлую рассыпчатую пудру на кожу вокруг губ, нанести помаду кисточкой, промокнуть салфеткой и нанести второй слой, по желанию нанести немного блеска в центр нижней губы. Помада не расплывется.
7) Хайлайтер по контуру нижней губы также придает губам объем.

Секреты и тонкости макияжа в использовании хайлайтера.
Хайлайтеры - это любимое средство звездных визажистов и любителей гламурного макияжа. В руках профессиональных визажистов при помощи хайлайтера можно добиться эффекта "фарфорового" сияния - кожа лица наполнится внутренним свечением. Его можно нанести поверх тонального крема на затемненные участки лица: крылья носа, носогубные впадинки, ямочка под нижней губой, верхнее неподвижное веко, и т.д. Один штрих, нанесенный на середину века поверх любых теней, придаст глазу лучистость и будет хорошо смотреться при узких, маленьких или глубоко сидящих глазах.

Хайлайтеры наносят на скулы и другие части лица и зоны декольте для коррекции формы, придания рельефности, свежего вида.
Не стоит использовать хайлайтер на проблемной коже (прыщи, акнэ), так как недостатки он не замаскирует, а внимание к ним привлечет.
Хайлайтер лучше всего использовать для вечернего макияжа, подиума, праздника, дискотек, гламурного макияжа и т.д.
Правильно пользоваться этими средствами макияжа и не только на наших курсах "Макияж для себя".

Приходите на наши занятия, и вы поймете, что макияж -это совсем не сложно!

Вернуться назад в статьи